Среда, 11.12.2019, 02:05

«  Декабрь 2019  »

В 1 младшей группе детей учат различать транспортные средства: грузовые и легковые, пассажирские транспортные средства. В дидактических играх учат различать красный и зеленый цвета; на зеленый цвет можно идти, на красный стоять.

Во 2 младшей группе дети продолжают изучать виды транспорта; знакомят с понятиями «тротуар», «проезжая  часть»; закрепляют знание цветов светофора; учат правильно вести себя в общественном транспорте.

Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый»

В средней группе детей знакомят со светофором для транспорта, учат различать специальный транспорт (полицейская и пожарная машины, скорая помощь); проводят встречи с сотрудником ГИБДД; знакомят с пешеходным переходом, его назначением.

Сюжетно – ролевая игра «Водители, пешеходы»

В старшей группе изучают такие понятия как проезжая часть, дорожные знаки, пешеходный переход, подземный и надземный переходы; начинается работа по ознакомлению с дорожными знаками, предназначенными для пешеходов и водителей; знакомят с работой регулировщика, учат переходить дорогу по регулируемому и нерегулируемому перекрестку; организуются сюжетно-ролевые игры по теме.

Настольная игра «Улицы города»

В подготовительной группе знания детей систематизируются; на игровой площадке, организованной под перекресток, проводятся игры, на закрепление дорожных знаков, умения пользоваться пешеходным переходом; проводятся игры, викторины.

Дидактическая игра «Угадай, какой знак»

Настольная игра "Берегись автомобиля"