Четверг, 23.01.2020, 15:40

«  Декабрь 2018  »

Театральная неделя "Театр и дети"

В нашем детском саду прошла театральная неделя "Театр и дети"

Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

Цель: приобщение детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Задачи:

• Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.
  • Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках.
  • Формировать у детей представления о театре.
  • Привлекать родителей к совместной работе и созданию единого образовательного пространства для развития ребенка в детском саду и семье.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях. Воспитанники каждой возрастной группы смогли почувствовать себя и актерами и зрителями. Для этого был составлен график театральных постановок.

Музыкальный работник Потетинова Людмила Ивановна разработала сценарии и совместно с педагогами поставили прекрасные спектакли.

Воспитатели средней группы Комасина Е. В. и Даньшина С. В. вместе с детьми подготовили и показали сказку «Сорока-белобока». Сказка учит трудолюбию и дружбе, всегда приходить на помощь друг другу.

Воспитатели Смаль Н. П. и Лукашенко Л. С. с детьми старшей группы подготовили и показали сказку «Репка на новый лад».

Воспитанники и воспитатели Лукашенко И. Ф. и Лукашенко Л. С.) подготовили и показали спектакль «Сказка о глупом мышонке». Сказка предостерегает, что к выбору няни нужно подходить очень ответственно, не доверяя ребенка кому-либо. Для детей: капризы и непослушание могут обернуться бедой.

Сценарии, постановки и костюмы были выполнены на высоком уровне. Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами. В рамках недели прошел конкурс театральных афиш и пригласительных билетов.

Жюри конкурса, оценивая каждую афишу, было трудно выбрать самую лучшую. Потому что каждая заслуживала отдельного внимания и была красочной, оригинальной и красивой! Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок. А также помогали воспитателям в конкурсе театральных афиш. Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Театр "Репка"

Просмотров: 82 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0